Desplazarse hacia arriba
Inicio de sesión

Junta de Gobierno Local

Composición y delegaciones

La Junta de Gobierno Local, está integrada por el Alcalde que es su Presidente, y un número de concejales que no puede exceder del tercio de su número legal, en el Ayuntamiento de Sagunto son ocho sus componentes.

Sus miembros son nombrados y separados por el Alcalde, debiendo dar cuenta de ello al Pleno, de entre sus miembros, se nombrará a los tenientes de Alcalde.

Sus funciones son asistir al Alcalde en el ejercicio de sus atribuciones y ejercer las que le sean delegadas por él y por el Pleno, además de aquéllas que le atribuya la legislación.


Son miembros de la Junta de  Gobierno:

Presidente

D. Darío Moreno Lerga

Miembros

·         D. Guillermo Sampedro Ruiz

·         D. Josep Francesc Fernandez Carrasco

·         D. Javier Raro Gualda

·         Dª Asunción Moll Castelló

·         Dª Gloria Maria Parra Calero

·         D. Josep Maria Gil Alcami

·         D. Francisco Alejandro Sotoca Ruiz

El Alcalde puede efectuar delegaciones genéricas de sus atribuciones, con excepción de aquéllas que son indelegables, en los miembros de la Junta de Gobierno, y efectuar delegaciones especiales en cualquier concejal aunque no sea miembro de aquélla. 


En la actualidad el Alcalde ha conferido las siguientes delegaciones: 

 

Delegaciones de Área de Gobierno

 

Área de Modernización de la administración

- Concejala Delegada Área de Gobierno: Sra. María José Carrera Garriga.

- Ámbitos de dirección y  supervisión:

      -  Personal y Régimen Interior.

-  Nuevas Tecnologías.

-  SAIC y Servicios Generales

-  Participación Ciudadana

- Transparencia

 

Área de Economía y Organización Municipal y delegación especial Teniente de Alcaldía de Almardà

- Concejal Delegado Área de Gobierno: Sr. Josep Maria Gil Alcami.

- Ámbitos de dirección y supervisión:

- Hacienda: 

      - Intervención.

      - Gestión Tributaria.

      - Tesoreria.

      - Recaudación.

- Policía Local

- Protección civil

- Contratación

- Patrimonio municipal

 

                Área de promoción de la ciudad 

-      Concejala Delegada Área de Gobierno: Sra. Asunción Moll Castelló

-      Ámbitos de dirección y supervisión:

-      Promoción económica e industrial

-      Turismo

-      Comercio y mercados (AFIC)

-      Playas

-      Patrimonio cultural e industrial

-      Fiestas

-      Cultura popular

-      Hermanamiento

 

Área de Bienestar Social

- Concejal Delegado Área de Gobierno: Sr. Francisco Alejandro Sotoca Ruiz

                    - Ámbitos de dirección y supervisión:

- Servicios Sociales.

- Mayores

- Vivienda

- Cooperación.

- Sanidad y consumo (OMIC)

-Cementerios

 

Área de Territorio y Sostenibilidad y delegación especial teniente de alcaldía del Puerto de Sagunto

- Concejal Delegado Área de Gobierno: Sr. Javier Raro Gualda

- Ámbitos de dirección y supervisión:

             - Urbanismo.

- Actividades.       

- Aguas.

- Movilidad Urbana.

- Mantenimiento

 

 Área de cultura, educación y ocio y delegación especial teniente de alcaldía de Baladre

- Concejal Delegado Área de Gobierno: Sr. Guillermo Sampedro Ruiz

- Ámbitos de dirección y supervisión:

 - Deportes.

- Juventud e infancia

- Cultura

- Memoria histórica y democrática

- Educación

- Universitat Popular

- Archivo y Bibliotecas

- Promoción del valenciano 

 

Delegaciones Especiales

·         Sra. María José Carrera Garriga

 

- Personal y régimen interior

- Promoción económica e industrial

- Hermanamiento

 

·         Sr. Guillermo Sampedro Ruiz

 

-    Actividades

-    Juventud e infancia

-    Memoria histórica y democrática

 

·         Sr. Josep Francesc Fernandez Carrasco

 

-    Vivienda

-    Urbanismo

  

·         Sr. Javier Raro Gualda

 

-    Contratación.

-    Movilidad urbana

-    Deportes

  

·         Sra. Asunción Moll Castelló

 

-    Fiestas

-    Cultura popular

-    Cultura

 

·         Sra. Gloria María Parra Calero

 

-        Hacienda

·         Intervención

·         Gestión tributaria

·         Tesorería

·         Recaudación

 

-     Comercio y mercados (AFIC)

 

·         Sr. Josep Maria Gil Alcami

 

-        Nuevas tecnologías

-       Mantenimiento

-       Aguas

 

·         Sr. Francisco Alejandro Sotoca Ruiz

 

-     Servicios sociales

-     Mayores

 

·         Sra. Natalia Antonino Soria

-     Policía Local

-   Protección Civil

-   Turismo

 

 

·         Sr. Francisco Javier Timón Saura

 

-        Participación ciudadana

-       Patrimonio municipal

-       Sanidad y consumo (OMIC)

-      Cementerios

 

·         Sr. José Manuel Tarazona  Jurado

 

-      SAIC y Servicios Generales

-      Transparencia

-      Educación

 

·         Sra. María Josep Soriano Escrig

 

-      Cooperación

-      Universitat Popular

-      Promoción del valenciano.

 

·         Sr. Roberto Rovira Puente

 

-    Playas

-    Patrimonio cultural e industrial

-    Archivo y bibliotecas​